Мобильный технопарк "Кванториум"

Мобильный технопарк "Кванториум"

Навигатор дополнительного образования Курской области


vk.com/video-171516410_456239182


Памятка для родителей



«Успех каждого ребенка» – это и название, и ключевая задача федерального проекта, в рамках которого открыт первый в Курской области мобильный технопарк «Кванториум».


С 13 октября по 26 октября на базе МБОУ «Свободинская средняя общеобразовательная школа» проходили первые занятия мобильного технопарка «Кванториум» в Золотухинской районе.

В рамках предметной области «Технология» занятия проводились для обучающихся 5 – 8 классов Свободинской и Будановской средних школ. Для обучающихся 5 – 11 классов Золотухинской, Свободинской, Солнечной, Будановской и Жерновецкой средних школ — по дополнительным общеразвивающим программам. Опытные наставники обучали ребят основам VR/AR и IT технологий, Промышленной Робототехнике и ПромДизайну. Охвачено было 116 обучающихся.
На VR/AR и IT квантуме ребята изучали основы современной Web-разработки, основы программирования С++, работали с микроконтроллером Arduino, собирая с помощью него электрические схемы при проведении лабораторных занятий. На ПромРОБО и ПромДизайн квантумах школьники научились собирать базовые конструкции роботов и управлять ими, программируя в среде разработки Lego mindstorms EV3, а также дистанционно, используя мобильные приложения.





17 октября в ходе проведения онлайн викторины «Где логика» в Курской области обучающаяся 8А класса МБОУ «Свободинская СОШ» Сасина Алиса стала победителем, с чем мы ее поздравляем.

21 октября наставники детского технопарка «Кванториум» провели ряд мастер-классов для обучающихся МБОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области. Для ребят, которые еще не занимаются по программам мобильного «Кванториума», была организована квест-игра: они решали логические задачи, изучали строение Земли с помощью интерактивной модели, учились управлять настоящими роботами и беспилотными летательными аппаратами, побывали в мире виртуальной реальности — таким образом, они познакомились с квантумами.
Обучающиеся младших классов смогли познакомиться с деятельностью «Кванториума» через викторину «Наука в Кванториуме».





Занятия в мобильном технопарке на базе Свободинской средней школы закончились. Но они обязательно продолжаться в следующие приезды лаборатории на колесах в агломерацию Золотухинского района зимой и весной.

Во время осенних каникул занятия в мобильном технопарке будут проходить с использованием дистанционных технологий. 5 и 6 ноября в них примут участие ребята из Жерновецкой средней школы.




Произошло событие, которого все так долго ждали: в Курск приехал первый мобильный технопарк «Кванториум» А это значит, что с 1-го сентября дети из районов Курской области смогут начать занятия по самым актуальным научно-техническим направлениям, освоить современные технологии и сформировать вектор своего дальнейшего развития! Передвижной комплекс – настоящая лаборатория на колесах, оснащенная по последнему слову техники! В салоне предусмотрены индивидуальные крепления, обеспечивающие надежную транспортировку и удобство эксплуатации высокотехнологичного оборудования. Автомобиль имеет эксклюзивный дизайн и яркое оформление, систему автономного энергообеспечения, освещения, отопления, кондиционирования и вентиляции с удобным и простым управлением.Кузов выполнен из современных прочных композиционных материалов; имеет высокую посадку, мощный двигатель – добраться до самых удаленных населенных пунктов он сможет без проблем. Мы очень рады, что скоро ребята из сельских школ смогут сделать свои первые шаги в мир технического творчества и изобретательства, получить инженерное и научное образование на новом уровне!




Фильм «Мобильный технопарк Кванториум»


Совсем скоро в Курской области начнет свою работу первый мобильный технопарк «Кванториум», который позволит сделать доступным дополнительное образование детей в удаленных населенных пунктах сельской местности.

Мобильный «Кванториум» оборудован по последнему слову техники. Передвижной комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием, на котором можно заниматься в самых разных направлениях: от 3D-печати и промышленного дизайна до робототехники и проектирования беспилотных летательных аппаратов. Например, мастерская Hi-tech оснащена лазерным станком для резки и гравировки листового материала, 3D-принтерами, фрезерными станками, которые дают возможность обрабатывать дерево и пластик. АэроКвантум оснащен маленькими учебными квадрокоптерами, которыми можно управлять с телефона, коптерами для самостоятельной сборки. В секции робототехники есть наборы LEGO, STEM-мастерские, которые используются в направлении «Промышленная робототехника». Образовательные ресурсы и вся техника размещаются в капсуле – транспортном средстве, которое будет перемещаться по районам Курской области в течение учебного года.

Определены первые шесть агломераций, в школы которых в новом учебном году отправится мобильный «Кванториум». В их числе МБОУ «Свободинская средняя общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области. Для работы мобильного технопарка «Кванториум» определены 4 аудитории, в которых ведутся подготовительные работы, закуплены новые современные ноутбуки. Образовательный процесс начнется уже с 1 сентября текущего года.
Образовательная деятельность будет основана на обучении детей в рамках предметной области «Технология» и дополнительных общеразвивающих программ технической и естественнонаучной направленностей.
На вводных занятиях первого дня школьники познакомятся со всеми направлениями передвижного комплекса, смогут сделать выбор из нескольких квантумов: VR/ Промдизайн, Робо/IT, Гео/Аэро, Хайтек. На базе одной агломерации работа будет осуществляться на протяжении 12 дней, с понедельника по субботу включительно. Образовательная программа, продолжительностью 36 часов, будет основана на обучении детей от 10 лет в рамках предметной области «Технология» и дополнительных общеразвивающих программ технической и естественнонаучной направленностей. По приезду в населенный пункт оборудование из фургона переносится и размещается в образовательном учреждении. Занятия ведутся на компьютерах, например, моделируются объекты, которые отправляются на 3D-принтер для печати. Организацию и содержание такого необычного образовательного процесса обеспечивают четыре наставника. После отъезда мобильного технопарка из агломерации дети продолжат работать с наставниками дистанционно. Дети получат возможность воплотить в жизнь собственные проекты и понять, чем хотят заниматься в будущем, чтобы добиться успеха. Ведь именно успех каждого ребенка – это и название, и ключевая задача федерального проекта, в рамках которого будет открыт первый в Курской области мобильный технопарк «Кванториум».

14:23